Успех сборной России на ЧМ в Будапеште: триумф синхронисток и победы пловцов.

• 100
opisanie

В Будапеште в воскресенье завершился чемпионат мира по водным видам спорта 2017 года. Сборная России заняла третье место в медальном зачёте. Россияне увезли с первенства 25 наград (11 — золотых).

Успешнее всех выступила команда по синхронному плаванию, завоевавшая семь золотых и одну серебряную медали.

Светлана Колесниченко выиграла два золота в технической и произвольной программах солисток и два золота в паре с Александрой Пацкевич в технической и произвольной программах дуэтов.

Команда в составе Анастасии Баяндиной, Влады Чигиревой, Вероники Калининой, Марии Шурочкиной, Дарьи Баяндиной, Марины Голядкиной, Полины Комар, Дарины Валитовой выиграла техническую и произвольную программы.

Александр Мальцев и Михаэла Каланча стали вторыми в технической программе смешанных дуэтов, но победили в произвольной.

Брассистка Юлия Ефимова завоевала золото на дистанции 200 метров, серебро на 50 метров и бронзу на стометровке. По итогам турнира она стала самой титулованной российской пловчихой в истории чемпионатов мира.

Серебро в активе Александра Бондаря и Виктора Минибаева в синхронных прыжках с вышки, а также у Надежды Бажиной (метровый трамплин). Захаров выиграл бронзу в прыжках с трехметрового трамплина, как и Бажина и Кристина Ильиных в синхронных прыжках с аналогичного трамплина.

Евгений Рылов победил в заплыве на 200 метров на спине, а Антон Чупков — на 200 метров брассом, Кирилл Пригода стал бронзовым призером на дистанции 100 метров брассом, Александр Красных — на 200 метров вольным стилем.

Мужская сборная России по водному поло в этом году впервые за 10 лет добралась до четвертьфинала чемпионата мира.

Серебро сборной принесли мужская команда в составе Михаила Довгалюка, Михаила Вековищева, Данилы Изотова, Александра Красных, Никиты Лобинцева (участвовал в предварительном заплыве) в эстафете 4×200 метров вольным стилем и женская команда в составе Анастасии Фесиковой, Юлии Ефимовой, Светланы Чимровой, Вероники Поповой и Натальи Иванеевой (участвовала в предварительном заплыве) в эстафете 4×100 м комплексным плаванием, бронзовые медали также выиграла мужская сборная в составе Евгения Рылова, Кирилла Пригоды, Александра Попкова, Владимира Морозова в эстафете 4×100 м комплексным плаванием.

Илья Захаров и Евгений Кузнецов первенствовали в синхронных прыжках с трехметрового трамплина.

Евгений Дратцев завоевал бронзу в плавании на открытой воде на дистанции 25 км. Женская сборная России по водному поло также заняла третье место.

По материалам: ria.ru